Елена Рогалева

Девчёнки, кто рожал не давно, как вы рожали? С анастезией, если да, то какой? Или сами? Какие впечатления 🙂?

теперь и я боюсь :)))

Екатерина Сахненко

сама рожала, терпимо вполне).

Роман Романов

я рожала сама, у меня трое детей, ужасно больно. Но ради того чуда что у тебя появится можно потерпеть!

Максим

рожала сама, в 19 лет, страха не было, так как не с чем было сравнить, не смотря на всякие ужасные россказни.
Начиталась литературы про роды, все 18 часов дышала, постоянно ожидая самых болезненных схваток в самом конце процесса, каково было мое удивление, когда закончились схватки (сильно ужасных схваток у меня вообще не было) у меня начались потуги и я родила, в голове сразу всплыл вопрос и это те страшные роды, которые любят показывать в кино??!! Ну видимо мне просто повезло, организм молодой, здоровый, поэтому всё прошло лучше, чем я ожидала.

Сергей Ивлев

сама, без анастезии (потому что если обезболить-это вред ребенку и не поймешь, когда тужиться надо)
ощущения те еще, воды вытекают, кровь начинает идти, постоянные схватки (боль сильная, но терпимая).. .
во время родов могу посоветовать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЛЕЖАТЬ НА СПИНЕ, потому что тогда боль становится адской. как начнуться схватки, нужно встать, походить, доползти до душа (снимает большую часть болевых ощущений)... тогда не придется по 10 часов терпеть схватки, ребенок быстро откроет матку своим весом и выйдет. когда начнет выходить-сразу поймешь, ощущение неописуемое, я отреагировала на это воплем "тетенька, из меня что-то лезет! "
еще говорят про разрывы, наверняка боишься, не бойся-я не чувствовала разрывов, хотя мне наложили 6 швов.
надо внимательно слушать акушерок, когда начинается схватка-начинай тужиться, надув щеки (сильно не надувай, а то потом лицо пару месяцев в капилярных сеточках будет), когда схватка заканчивается-не выдыхай резко, выдыхай медленно, а то ребеночек "спрячется" обратно, и рожать будешь долго.
вообще советов спрашиваешь зря, когда дойдет до дела-ты обо всем забудешь, тебе не до того будет))) )
вообще, роды-это очень жуткие ощущения, но когда тебе положат на живот ребеночка-ты поймешь, что оно того стоит)))) )

Наталья Василенко

Рожала полностью сама. Впечатления только хорошие (за исключением проверки раскрытия) . У меня высокий болевой порог, даже схваток не чувствовала. Сами роды за 15 минут прошли. Не накручивайте себя пока

Артак Саркисян

Сама без анестезии. Я орала, чтоб мне ее поставили, но врач заявила что роды обезболить нельзя. Впечатления остались ужасные, я знала, что будет больно, но не думала что так! Схватки начались в 9 утра, в 12 ночи только родила. Самые болючие с 6 вечера и понеслось...

Сергей Илюхин

сама, естественным путем, без анестезии. впечатления от схваток как будто внутри у меня острое старое ржавое огромное лезвие топора. выход ребенка - такой звук "тюф" как будто плюнули, и вот он детка. самое самое острое впечатление которое не сравнить ни с чем - это когда ребенка положили на живот.

Алексей

Сама рожала двоих девочек, по годке. Главное один день потерпеть. Страшнее ближайшие четыре месяца бессонных ночей! Совет рожай сама без всяких анестезий, оно вредит здоровью ребенка.

Зоя Антоновская

Рожала сама, не орала-сил не было. Больно. Не представляю, что по доброй воле захочу второго. Настройтесь на то, что будет больно, что это работа. Почитайте, как дышать, как помочь себе. Мне никто ничего не говорил, и как я родила-удивляюсь, тк под конец уже и схватки не чувствовала, а тут тужиться надо.

Альберт

сама, с эпидуралкой. этот процесс оч особенный и ни с чем несравнимый.

Артём

Рожала без анастезии, орала так, что белки глаз были почти неделю красными. Во-первых дико больно, во-вторых стол жутко неудобный-никак не подстроиться. Роды продолжались около 3 часов и еще не считая двенадцатичасовых схваток. Для меня самое больное было-необходимость рассечения промежности (после этого еще и неделю нельзя садится-только лежать или ходить) Под занавес еще и дежурный педиатр оказалась хамлом.

Alexey Ramazanov

родила сама и быстро, роды ето как будто очень сильно хочется по большому и никак не можешь, а вот когда сможешь тогда еще чистку потерпеть и все

Сергей

Рожала недавно . Сама. Впечатления... ну, я знала, что это больно . но не думала, что на столько... Боль адская... последние пару часов (во время схваток) хотелось просто умереть. А именно рожать - совсем не больно, когда выходил ребенок - почувствовала огромное облегчение... и эта боль сразу же прошла. Но у меня были разрывы, по этому не долго я чувствовала облегчение, так как начали зашивать... а это тоже очень больно. Сейчас вспоминаю это все, и немного в шоке, что я это пережила... Но это стоило того, ведь теперь у меня есть маленькое чудо . ради которого я живу, и пережила бы еще не такое.))

Feodor Login-Off

Я двоих детей родила без всяких анестезий и других вмешательств. С первым было очень больно, акушерка волновалась что у меня болевой шок будет, но все прошло и уже сразу второго ребенка захотелось. Вторую дочь рожала через год и 5 месяцев. Ждала той самой жуткой боли, но ничего такого, все терпимо. Правда долго - 30 часов.
У меня загиб матки, особая тактика родов из-за этого и боль тоже, она гораздо сильнее чем у тех кто с нормальной маткой, да и по времени в моем случае дольше.
В любом случае ощущение от родов просто волшебные, я бы еще родила и не раз.
По мне, так родить гораздо проще, чем носить 9 месяцев, особенно в начале - когда токсикоз и в конце - когда отеки, изжога и огромное пузо.

Ширин Каримова

мне врач-дама и акушерка на мое заявление " следующего рожаю только с анастезией" заявили, что ни себе ни своим близким никогда! не пожелают анастезию!!!! Ведь это о чем-то говорит!? Какая бы боль не была, говорят, анастезия в миллион раз хуже. Вот так.. .

Если будет дико больно (как мне) во время схваток, не отчаивайтесь- у нас такой организм, он настроен вытерпеть болевые ощущения. просто помните-в обморок от боли не упадете и нужно просто потерпеть часа 4 самых последних. Ведь в начале, не забудьте, не сильно то и больно. вполне терпимо. это перед самым выходом дитя все обостряется.

И эта вот адская боль -это просто очень сильно тянущая боль внизу живота и опоясывающая ноющая боль в спине. Не ложитесь. Если будете на спину ложиться будет больнее

Юлечка Александрова

Почитала ответы и печально стало за "дремучесть" 21 век.... к анестезии есть показания. Женщины с нормальной родовой деятельностью в ней особо и не нуждаются, в таких случаях достаточно правильной техники дыхания. Для этого есть курсы, которые проводятся с 30 неделе. Я ходила (притом уже со 2 беременность) отличная вещь. Помогло очень. Теперь собственный опыт.... первые роды, никто особо не зазывал на курсы, даже и не в курсе была о них. Читала сама, но это небо и земля прочитать про дыхание и продышать схватки. Роды начались быстро... те схватки сразу и через каждых 5 минут, ожидала боль, но такую, что просто разум отключается. Вообщем слушаться акушерок я не могла, как не старалась, потому что просто не понимала всего механизма родов. Дышать не умела.... вообщем хоть все закончилось и быстро, но осадок остался надолго, долго даже и думать о втором не могла. Но вот через 8 лет) случилось.... наступила беременность и с ней огромный страх! проходило все нормально, пошла на курсы, там научили дышать, объяснили механизм родов, те потом знаешь все чего ждать.... и вот долгожданный день) до анестезии пользовалась всеми техниками дыхания и обезболивания в родах (точки специальные) очень помогало, но потом активная фаза, которую (лично для меня) без обезболивания медикаментозного просто не пережить) Поставили эпидуральную анестезию-и вот он рай! боль уменьшилась, открытие идет хорошо, так как мать спокойна. Вообщем роды прошли отлично, хоть и дольше, чем первые. эх, много написала.... просто хочу вам как врач, сказать, что слушать страшные рассказы про анестезию не стоит.... если есть показания, то и противиться не надо! роды по 15-20 часов.... не оставит никаких сил! поэтому к моменту родов потужной период растягивается и ребенок испытывает гипоксию, "выдавливают" потом этих детей, котрые получают дополнительную травму, Тут 1000 вопросы про анестезию, но я честно ни разу не видела, чтобы кто-то от своего лица написал, что были серьезные осложнения! все пишут, как заезженные пластинки про каких-то мифических подруг, тетей итд у которых ноги отказали и прочую ересь. Если бы в первые роды обезболили все, то совсем другое чувство бы было. Удалять зубы без анестезии.... бред! Но почему же не обезболить роды, если женщина корчится в муках??? Так что, советую вам не собирать здесь страхи! а начать действовать, чтобы грамотно помочь себе в родах! настраивайтесь на хорошее) удачи!