Кирилл Кириллов

Какие спринтерские дистанции входят в программу Олимпийских игр?

Elena {{{{

И у мужчин и у женщин - это:
1.100м.
2. 200м.
3. 400м.
4. Эстафета 4х100м.
5. Эстафета 4х400м.

Илья

Группа видов легкоатлетического бега до 400 м включительно. Из этой группы в программу ОИ и др. крупнейших международных соревнований входит бег на дистанциях 100, 200 и 400 м для мужчин и женщин. Предшественник современного легкоатлетического спринта — стадиодром или бег на стадий более полувека был первым и единственным видом соревнований на Олимпийских играх в Древней Греции. Спринтерские дистанции неизменно включаются и в программу современных Олимпиад. На соревнованиях в беге на короткие дистанции в помещении "классической" считается дистанция 60 м, заменяющая собой стометровку в программе зимних чемпионатов мира и Европы.