Ирина Майорова

Правила рокировки? Как можно полнее.

Tosha Argentum

Рокировка невозможна:
если король по ходу партии уже делал ходы (включая ход-рокировку)
с той ладьёй, которая уже ходила
«вертикальная рокировка» с ладьёй, превращённой из пешки.
Рокировка временно невозможна:
если поле, на котором находится король (король находится под шахом) , или поле, которое он должен пересечь или занять, атаковано одной или несколькими фигурами противника;
если между королем и ладьей, предназначенными для рокировки, находится какая-либо фигура [2].
В задачах и этюдах рокировка по умолчанию считается возможной, только если нельзя совершенно точно доказать с помощью ретроанализа, что король или ладья уже ходили.
Варианты

Правила рокировки отличаются в некоторых «неклассических» вариантах шахмат. Например:
В Случайных шахматах Фишера рокировка максимально приближена к классической: при соблюдении тех же обязательных условий она возможна как к левому, так и к правому краю доски для всех 960 начальных позиций. Конечная позиция рокируемых ладьи и короля, независимо от выбранной начальной расстановки, в точности соответствует конечной позиции соответствующей рокировки для классических шахмат.
В шахматах Капабланки для досок 10x10 и 10x8 при рокировке король передвигается не на два поля в сторону ладьи, а на три.
В некоторых позднейших вариантах шахмат, например, в гексагональных шахматах Глинского и в Grand Chess, от рокировки снова отказались. Отказ связан с тем, что используемые в этих играх правила ходов и расстановки фигур позволяют и без рокировки легко провести вывод ладьи на активную позицию и убрать короля с центра, где он более подвержен атаке.
В гексагональных шахматах Шафрана рокировка не только возможна, но имеет больше вариантов: допускается как длинная, так и короткая рокировка на любом фланге.
Рокировка отсутствует также в национальных азиатских видах шахмат сянци (китайские) , чанги (корейские) и сёги (японские) — эти игры выросли из ранних вариантов шахмат, где рокировки не было.