Другие виды спорта

Чидаоба правила борьбы

Всем вечер добрый, пишу доклад на тему "Национальные виды борьбы бывших республик ссср" начал с Грузинской, если не ошибся. но не могу найти правила её, а вообще кто знает ещё других республик например АРМЕНИЯ
АЗЕРБАЙДЖАН
МОЛДАВИЯ
УКРАИНА
УЗБЕКИСТАН
ТАДЖИКИСТАН
ЭСТОНИЯ
ТУРКМЕНИСТАН
КАЗАХСТАН
КИРГИЗИЯ
БЕЛОРУССИЯ
ЛАТВИЯ
ЛИТВА

БОЛГАРИЯ
МОНГОЛИЯ
Мне главное название и правила чтоб были дайте ссылку плиз=))))
<Kozerog> (666)
Казакша-курес (национальная казахская борьба)

Схватка происходит в специальных куртках (чапан) с матерчатым поясом (белебеу) . За пояс и выше пояса разрешаются любые захваты. Цель схватки - бросить противника на спину.
Техника казахша-курес

Шалып лактыру - броски подножками. Занимают одно из ведущих мест в техническом арсенале. Различают передние, задние и боковые подножки. Прием выполняется как под одну, так и под обе ноги противника. Атакующий борец бросает соперника на спину через свою подставленную ногу.

Кагып лактыру - броски подсечками. Подразделяются на передние, задние, боковые и подсечки изнутри.

Ылып лактыру - броски зацепом. В терминологии самбо это - зацепы голенью.

Лактыра жыгу - броски подхватом. Это броски, при которых нога (ноги) противника подбиваются спереди или изнутри задней частью ноги.

Аркадан асырып лактыру - броски подворотом. В терминологии самбо - броски через спину. Выполняются за счет поворота к противнику спиной с последующим наклоном и падением вперед в сторону броска.

Енкейiп лактыру - броски наклоном. Приемы для физически сильных борцов. Чаще всего применяются как контрприемы и выполняются в тот момент, когда противник пытается захватить пояс через плечо борца. В этот момент проводящий бросок борец должен движением головы назад рывком выпрямить туловище, разогнуть ноги в коленных суставах и поднять противника на себе вверх, после чего за счет резкого наклона туловища вперед и опускания на колени бросить противника.

Кетермелеп лактыру - броски подсадом. Известны в казахской борьбе с глубокой древности. Выполняются подсадом снаружи и подсадом изнутри с различными вариантами захватов.

Айландырып лактыру - броски с кружением. Жестокие приемы, известные в казахской борьбе издавна. Силачи поднимали соперников на уровень плеч и даже выше головы, кружили их вокруг себя и выполняли различные приемы: бросали через подставленное бедро, спину, или выполняли броски с зацепом снаружи. Борца, который владел техникой этого приема, соперники боялись. Hекоторые физически слабые борцы после таких бросков получали травмы.

Тонкалана асып домалай лактыру - броски перекатом. Взяты из русской поясной борьбы. Проводятся при обоюдном захвате за поясю Атакующий, выполняя бросок, падает на бок, увлекая за собой противника, усилием рук перебрасывает его за себя в сторону броска и удерживает на спине.

Кеудеден лактыру - броски прогибом. В терминологии самбо - броски через грудь.

Орап лактыру - броски обвивом. В самбо эти приемы являются разновидностью зацепов.
Sanchezz Я