Другие виды спорта

Борьба SAMBO

Я занимаюсь борьбой самбо почти 1 год! За это время не смотрю на то что мне не давали соревнований, во время тренеровок я ломала 4 раза пальцы, 2 раза руки, болит шея, и сейчас сломана нога! Я конечно знала на что иду, но не думала что будет так жестоко! Как вы думаете продолжать заниматься борьбой, ведь будут ломать не только руки ноги и пальцы, могут же и позвоночник сломать! Я думаю может быть уйти с самбо, а заняться ну например танцами, типо tiktonika, hip-hop, или брейк-данс, или обычными танцами, я просто уже ходила на тиктоник, брейк и хип-хоп, и знаю что это проще борьбы! Так что посоветуете борьбу или танцы???
Stanislav S
У хорошего инструктора травматизм сведен к минимуму, как правило ломаются больше всего те, кто пренебрегает отработкой базовой техники. Либо Вы что то главное упускаете на занятиях, либо Вашему наставнику безразлично, что из Вас получится и сохраните ли Вы силы и здоровье. На самом деле боевые искусства - это не гимнастика и ведут они чаще всего к победе человека над человеком достаточно жесткими методами. Но есть проработанные пути, ставящие и технику, и развивающие бойцовские качества - это наследие Востока, такие системы как традиционное ушу, карате, джиу джитсу ( кстати самбо вышло из этой борьбы) , таеквондо и хапкидо. Все современные системы позаимствовали так или иначе солидную часть технической базы именно из этих единоборств. Так что присмотритесь, может что нибудь себе и подберете.
Мастер !
Лучший ответ
айкидо
Как можно за один год сломать 2 раза руку и ногу? Либо это наглая ложь причем наверное так и есть либо ваш тренер не компетентен. Знаю многих людей занимающийся борьбой и первый раз такое слышу.
Altynbek Symapbek Uulu
Преподаю айкидо 13 лет. 5 переломов у учеников за 13 лет. Хотя не в шахматы играем. Если вам нравится именно самбо, смените секцию. Задача боевых искусств - укрепить вас для поединка, а не сломать 7 раз за год и оставить вас наедине с такими вопросами о дальнейших тренировках. Можете сменить секцию, можете искусство, но продолжайте!! ! Нет безопасных боевых искусств. Это группа повышенного риска. Но есть методики, уменьшающие этот риск, и вы вправе выбирать себе свой путь. В религии вы вправе выбирать себе духовника, в единоборствах - мастера и наставника. Не отчаивайтесь! Вы молодец, что не боитесь задавать вопросы и обращаться за помощью. Но еще раз спросите Себя, почему с вами это случилось? Я сломал ученику с 10-летним стажем тренировок- 1-му дану плечо и ответственность возлагаю как на него, так и на себя, и наоборот. Но я - его сенсей, значит спрос с себя выше. И всегда с себя спрос за то, что происходит в вашей жизни с вами и вокруг вас. Ищите свой путь, но не сдавайтесь!! !