Другие виды спорта
Какая страна занимает первое место по кол-ву медалий по борьбе?
Какая страна занимает первое место в мире(на данный момент) по количеству золотых олимпийских медалий по вольной или греко-римской борьбе.П.С нужны факты а не ответы с фоноря.
Во́льная борьба́ — вид единоборства с применением различных приёмов (захватов, бросков, переворотов, подножек и т. п.) , в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить. Современный вид вольной борьбы сформировался в Англии и США в первой половине XIX в.
Вольная борьба — это симбиоз силы, мощности, напора, выносливости и в то же время быстроты, ловкости, гибкости.
В программу Олимпийских игр вольная борьба включена с 1904 г. , для женщин — с 2004 г. Чемпионаты мира проводятся с 1951 г. , чемпионаты Европы — с 1928 г. В Международной федерации борьбы — ФИЛА (FILA; основана в 1912) свыше 120 стран (1997).
Гре́ко-ри́мская борьба́ (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов) , вывести противника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и против ног. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX в.
С 1896 в программе Олимпийских игр, чемпионаты мира с 1904, Европы — с 1898. В Международной федерации борьбы — ФИЛА (FILA; основана в 1912 году) свыше 120 стран (1997).
Международной федерацией борьбы величайшим борцом греко-римского стиля XX века [1] был признан российский спортсмен Александр Карелин, являющийся 3-кратным олимпийским чемпионом, 10-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы и 13-кратным чемпионом СССР и России.
За всю историю участия отечественных команд в Олимпийских играх именно борцы принесли стране наибольшее количество медалей: 83 золота, 44 серебра, 34 бронзы!
2008г. Соревнования по борьбе, прошли с 9 по 24 августа в Пекинском дворце спорта рабочих. 344 спортсменов из 58 стран разыграли восемнадцать комплектов медалей. Соревнования прошли по вольной и греко-римской борьбе. Мужчины участвовали в обеих дисциплинах, а женщины — только в вольной. Представители 26 стран стали призерами соревнований. Лучшего результата на играх добилась сборная России, выигравшая 11 медалей 6 из которых были золотыми. Героем игр стал российский борец Бувайсар Сайтиев, который после очередной победы стал трёхкратным Олимпийским чемпионом
Армения