Доброй ночи всем.
Появился вопрос.
Последние 6 месяцев тренируюсь в тренажерном зале 4 раза в неделю. Каждый раз делаю 6 упражнений (обычно 3 на каждую группу мышц) - 3 подхода по 20 повторений. (вес средний - рабочий)
Результат есть- однако подумываю об увеличение рабочего веса и уменьшении повторений чтобы достичь еще более впечатляющих результатов.
Посоветуйте стоит ли это делать- и будут ли результаты лучше, чем с большим кол-вом повторений среднего веса? Или все же разницы не будет? (цель увеличение силы и улучшение рельефности мышц)
Также сколько повторений по сколько подходов считаете оптимальным для максимального эффекта?
Заранее спасибо
Другие виды спорта
Вопрос по рабочему весу и кол-ву повторов
конечно есть смысл.. .
рост в самом начале всегда идет.. а потом полный стопор.. и пока правильно тренироваться не научишься.. нечего светить не будет..
Проработка "Рельефности" мышц - как вы написали - подразумевает достаточное количество мышечной массы ( больше наращивать не желаете, я правильно понял? ) и теперь идет тренинг на "рельеф" - уменьшение подкожной жировой прослойки и доработка качества мышц. Тренинг на Силу не может сочетаться с тренингом рельефа - так как это противоречит оптимальному построению тренировочного процесса. Сила - максимальный вес снаряда и 1-2 повторения. Рельеф на ранней стадии - средний вес - 12 - 20 повторений.
Как правило, люди, задающие подобные вопросы - не имеют достаточно опыта, а следовательно и мышечной массы. В стратегии построения фигуры - сначала "масса" - потом либо сила, либо выносливость, либо рельеф. Попытаюсь рекомендовать вам подобрать вес, который вы можете пожать 8 раз. И работать с ним, пока не сумеете все это повторить в 6-ти подходах. После этого - добавляйте по 2,5 - 5 кг. И т. д.
Уменьшение количества повторов и увеличение веса нужно при НАБОРЕ массы а не при "оттачивании" рельефа.
Сейчас подними вес до такого что-бы делал 10 норм + 2 -3 от силы
Отдых между подходами не больше 10 сек так мышцы не успевают востановиться и "горят" быстрее (проявляются четче)
А по поводу веса, его надо поднимать всегда, если работаешь с одним весом, то мышци привыкают к нему и перестают расти
+ программу надо менять раз в 2-3 месяца по той-же причине.