Dj
Djoly

Как перестать ВРАТЬ?!

Алексей Жидков

СООТВЕТСТВОВАТЬ ОЖИДАНИЯМ.Одна из причин вранья - попытка соответствовать ожиданиям окружающих.Ты не готова сразу предъявить себя другим людям. Сначала собираешь информацию - какой люди хотели бы тебя видеть. Ты не станешь говорить на собеседовании, что часто опаздываешь и не слишком внимательна, ведь потенциальный работодатель ждет от тебя вовсе не этого. Интуитивно подстраиваясь под потребности окружающих, мы меняем свой образ, корректируя его в ту или иную сторону.
ВЫЙТИ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ.Психологи разных направлений сходятся во мнении: если детей слишком сильно контролировать, то они обязательно будут врать. Становясь взрослыми, такие люди будут продолжать говорить неправду, поскольку опыт детско-родительских отношений закрепит у них именно такой паттерн (шаблон) поведения.Причины подобного инфантильного поведения стоит искать в гиперопеке, которую человек испытывал в детстве.Он привык находиться под постоянным пристальным наблюдением, поэтому в зрелом возрасте не может четко проговаривать свои желания и отстаивать свой выбор. Он будет увиливать до тех пор, пока не почувствует, что внешний контроль ослаб».Если у твоего партнера были чересчур опекающие родители, то тебе не стоит повторять их ошибок,если не хочешь, чтобы любимый обманывал и тебя.Не увлекайся.Неконтролируемое вранье может оказаться психическим расстройством. Существует понятие «псевдология» - патологическая склонность рассказывать о вымышленных знакомствах, событиях, людях и приключениях.ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ.В детстве ты врала, что твоя Барби не китайская, а американская. Или что тебе подарили самый крутой велосипед? Тебе хотелось оказаться в центре внимания и набить себе цену. Став подростком, ты сочиняла истории, в которых прекрасный принц похищал твое сердце. Взрослыми мы привлекаем внимание окружающих с помощью того же проверенного вранья.Такая склонность опасна.В клинических случаях вранье приводит к возникновению «синдрома барона Мюнхгаузена», когда человек выдумывает у себя симптомы заболеваний, чтобы привлечь внимание окружающих.ПРИМЕРИТЬ РАЗНЫЕ РОЛИ.Существует старая шутка о том, что на курорте все холостые. Мужчины и женщины снимают обручальные кольца, чтобы пофантазировать: как проходил бы их отпуск, будь они одинокими и свободными. Многим из нас хочется примерить на себя новые роли, но лишь единицам повезло стать профессиональными актерами, которые могут экспериментировать, не обманывая при этом окружающих.ДОБИТЬСЯ ЦЕЛИ.Обман занимает ведущее место среди техник манипуляций - способов добиться своей цели косвенным путем.Люди обманывают, предполагая выгоду для себя. Это могут быть как материальные блага, так и те,которые удовлетворяют наши душевные потребности (например, жалость, восхищение).ВРЯД ЛИ НАС ВОЗЬМУТ НА РАБОТУ, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ПРАВДУ.В основе любого вранья лежит какое-то намерение, если, конечно, человек не выдумывает просто ради удовольствия.С одной стороны, если мы хотим произвести приятное впечатление, нам хочется себя приукрасить. Общество зачастую не поощряет говорение правды. Это-«социальный контракт», благодаря которому люди как бы договариваются о том, что хотят друг от друга услышать. Например, все мы преувеличиваем свои достоинства, когда пишем резюме. Но это вынужденная мера, ведь нас вряд ли возьмут на работу, если мы станем говорить о себе только правду.ВРАТЬ ИЛИ НЕ ВРАТЬ?Ожидать, что рано или поздно окружающие перестанут нам врать, - это, конечно, утопия.В собственном решении перестать говорить неправду таится огромная доля вранья.Обманывая, мы можем выбрать из многих вариантов наиболее выгодную историю, ожидая определенных результатов. В случае же с правдой все наоборот: вариантов мало или их вовсе нет, а результат непредсказуем. Поэтому люди продолжают обманывать, даже несмотря на возможность разоблачения.
Если ты знаешь за собой склонность приврать, направь ее в полезное русло. Приложив к своему природному «таланту» некоторые усилия, можно стать копирайтером в рекламном агентстве или, скажем, сценаристом.

Светлана Нагорная

научиться не бояться

Ви
Виталя

У некоторых это уже болезнь...

Светлана Бадреева

Научись быть ответственным за свои "косяки" и получать люлей.

Галина Соболева

Разберитесь зачем вам это. Ведь есть причина. Только честно.

Андрей Крюков

так вымрем все))

И.
Иляна!!! ............

Поверить в себя!!! и все будет ХОРОШО)))