Жа
Жанерке

какой стаб выбрать? двойной, оптический, без него или цифровой?

Сергей Сафонов

На данный вопрос еще нет ответа, т. к. нет научных подтверждений примучеств какого-либо способов: Однако на сегодняшний день в цифровых фотоаппаратах используются два типа оптических стабилизаторов изображения. Первый, классический тип – стабилизаторы, базирующиеся на сдвиге линз в объективе (Canon, Nikon). Началось это еще в пленочную эру, когда метод сдвига линз в объективе был единственно возможным.
Второй тип – стабилизаторы, которые используют сдвиг матрицы в корпусе самой камеры (Pentax, Sony и др. продвинутые производители) . Так при покупке объективов для Canon и Nikon покупатель либо будет КАЖДЫЙ раз платить за стабилизатор, либо покупать без стабилизатора.
При втором типе - такая проблема у покупателя не стоит, а производитель таких объективов сосредотачивается только на одном параметре - качестве оптики. Для начинающих похуже и подешевле, а для профи - КАЧЕСТВО во главу угла.
Удачных покупок.

Prinzkosmos1 Astra

А их продают отдельно?
Я видел тока в нагрузку со стеклом или тушкой.

Елена Мензелева

Купи штатив, он лучше стабов.