Екатерина

Почему не продали сигареты?

Около дома есть супермаркет. При покупке алкоголя или сигарет всегда спрашивают паспорт, даже если ты пенсионер. Паспорт я у знакомого дома забыл. Зашёл сегодня в магазин, попросил сигареты, мне говорят мол паспорт давай, ну я водительские права сунул, меня послали. Разве сигареты продают только по паспорту?

Диана

Да, по паспорту! У нас не Америка!

Ол
Оленька

Закон запрещает продажу табака лицам, не достигшем 18 лет. Однако право продавца требовать предъявления документов, удостоверяющих личность, пр наличии сомнений в возрасте, в настоящее время предусмотрено только "алкогольным" законом. В действующем "табачном" законе законодатель такое право продавцу не предоставил. Обязанность продавца его требовать в случае возникновения сомнений есть только в новом законе, вступающем в силу с 1 июля 2013. Т. о. продавец был не прав.

Marina

Значит налоговая туда наведывалась и оштрафовали крупно, а вообще имеют право требовать паспорт, таков закон

Ев
Евгения

Необязательно по паспорту, обычно его вообще не спрашивают)

Yad

Продавщица еб***тая ши ее на три буквы. Деьо в том что она имеет право отказать без об'яснения причин

Cutie

Значит, такой у вас город и такие правила, а может быть это делают для того, чтобы многие бросили курить. Это ведь для Вашего блага!

Ви

увы, да. вправе потребовать.