Ольга

С точки зрения психологии стоит ли человеку указывать на его недостатки с целью помочь?

даже когда ты знаешь, что человек сам переживает из-за этого и пытается спрятать подальше свой недостаток от самого себя. Стоит ли ему иногда напоминать об этом недостатке с целью, чтобы он задумался и попытался стать лучше? Ведь это звучит обидно, человеку становится грустно?

Ребят, это все хорошо, конечно, но я спросил с точки зрения психологии. Ваше мнение интересно и важно, но не к месту. Что говорит психология на этот счет?

Denis

если только человек готов это услышать.
т. е. если сам попросил, или можете у него спросить хочет ли он это услышать.

если такого нет, то результат будет обратный тому который вы хотите достичь, человек либо еще больше загонит свой недостаток либо вы получите агрессивную реакцию.

Андрей Мартынюк

обменяйтесь указаниями на недостатки.

Павел Копытцев

Если человек прячет свой недостаток даже от самого себя, стало быть, ему не нравится, ему больно с этим жить. А тут еще вы со своими психологическими ударами... зачем?

Виктория Хомякова

какие недостатки? например "а вот у тебя ноги кривые" подобная помощь не поможет 🙂 я считаю замечания можно делать только о поведении или о том что человек способен изменить, но даже этого делать нельзя, найдутся и другие плохие люди 🙂

Роман Ковальчук

Лично я считаю, что стоит. Мне бы хотелось, чтобы мне говорили о моих минусах, но не кто-то левый, а друзья...

Иван Шилович

Смотря каким способом вы это будете делать, все зависит от этого.

Андрей

Вот когда попросит помощь, тогда и скажи, а лезть в чужую жизнь не стоит.

Виктория

быть может показать выход из этой проблемы - это ведь будет лучше так-ведь