Sergey

Почему СССР был могучей сверхдержавой, а Россия стала лишь сырьевым придатком развитых стран?

Алена

веник сразу хрен сломаешь , а по прутику его быстро разломаешь

Лёнушка

Российская империя могла стать настоящей сверхдержавой, а СССР только ее жалкое подобие, тень. Государство, выросшее на рабском труде политзаключенных не может долго оставаться сильным и тем более быть "сверхдержавой".

Ир
Ирина

все зависит от людей....какие люди у власти такой и результат....

Околя

В это было вложено миллиарды долларов и окупилось все с лихвой... согласитесь....

На
Наталья

..СССР благодаря правильному курсу великого Иосифа Виссарионыча
Сталина входила в тройку сильных мира сего..А вот его преемники
просрали могущество страны сведя его на нет..А сегодня мы видим
жалкие фрагменты того могущества.С нами никто не считается и не уважает.
А всё потому,что нет такого харизматичного лидера как Иосиф Сталин.
Ведь что может войско львов если его возглавляет баран?Власть это такой
инструмент с помощью которого можно и нужно приумножать..а с нынешними
рулевыми мы только теряем..сперва территории,затем суверинитет,а завтра
потеряем Родину..И оглянуться не успеем как все окажемся в долгах грёбаной
америке,что и правнуки будут должны..

Ан
Анютка

СССР не был уж такой могучей сверхдержавой !
Да безусловно сильная страна даже сверхдержава , но тогда США и Япония тоже сверхдержавы (в плане экономики они были сильнее СССР) во-вторых хороши ли жили обычные люди? - хорошо по сравнению с Зимбабве , но не очень по сравнению с США или Британией !
А то что Россия стала лишь сырьевым придатком развитых стран ...А что вы возмущаетесь ???ВЫ САМИ СДАЛИСЬ БЕЗ БОЯ !!!ФАШИЗМ ПОБЕДИЛИ ,А КАКУЮ ТО КРЕМЛЯДЬ НЕ МОЖЕТЕ!!!

Ек
Екатерина

При СССР весь прибавочный капитал (читай прибыль) в денежном выражении работал внутри страны на строительство народнохозяйственных объектов. Сейчас на 80% деньги за границей, потому что они стали собственностью олигархов, и работают на западные страны. А в России не хватает денег на школы, больницы, дороги, пенсии.

Ди
Димас

http://newsland.com/news/detail/id/88889...

Мария

СССР был создан благодаря Западу, он сначала не стал требовать с СССР царские долги и признал его, что само по себе было уникальным шагом, а потом поставил Сталину новейшее оборудование для промышленности и сельского хозяйства.
Больше на это рассчитывать не приходится, долго они будут помнить Сталина с танками и Хрущева с ракетами, финиш

Саша

Россия стала лишь сырьевым придатком потому, что и стартовые позиции у неё в 1991 году были не очень хорошие, и, главное - 10 лет те, кто стоял во главе России только усугубляли положение страны. Воровали, дарили врагам и недоброжелателям, не развивали ничего, а, только разваливали ВСЁ(от образования в Армии)
А после 2000 года новая власть столкнулась с серьёзнейшими проблемами. Часть из них решила, но, дальше не пошла....

Gog

Проще и дешевле готовое преобрести за нефть, чем прозводить самим.

Атёнак

а вы прикиньте кто правит страной и все поймете.

Kv
Kvil

Потому,что СССР и без помощи из-за границы мог существовать,а сейчас это сложно.Компоненты для производства жизненно важных лекарств мы закупаем.И в основном...В КИТАЕ!!! Армию много лет разваливали всеми средствами,госимущесво разворовывали,заводы-фабрики позакрывали...,систему здравоохранения почти убили.Что толку в закупке разных томографов и проч.,если на них некому работать? Да,сделали исследование,выявили например рак на ранней стадии...и что? Сдавать анализы (если с деньгами туго,а у долго болеющих это часто бывает) можно месяцами,за направлением на госпитализацию тоже набегаешься,потом очередь на оперативное лечение...,когда подойдёт,то уже и операция не нужна....Педагогика тоже в загоне,про науку...талантливые молодые учёные бегут за рубеж,чтобы там реализоваться,здесь не дают.Развиваются только сырьевые отрасли...Конечно сырьевой придаток!!!

Жа
Жаннета

Индустриализацию проводили не большевики. Они ее просто купили - на царское золото и в обмен на отнятый у крестьян хлеб. А поскольку бесплатно заставить вкалывать можно только рабов, крестьян в них и превратили, вернувшись к крепостному строю, который мы знаем как колхозный.

Итак. Сначала, еще в 20-е годы первые заводы в России стали строить немцы. Затем настал черед американцев.

Как верно отмечает журнал "Эксперт", "...советское правительство получило от Albert Kahn, Inc. целую программу промышленного строительства в Советском Союзе, известную в советской истории как «индустриализация в СССР».
В феврале 1930 года между «Амторгом» и Albert Kahn, Inc. был подписан договор, согласно которому фирма Кана становилась главным консультантом советского правительства по промышленному строительству и получала пакет заказов на строительство промышленных предприятий стоимостью 2 млрд долларов (около 250 млрд долларов в сегодняшних деньгах)."

А Днепрогэс - главная гордость Совка и символ сталинской индустриализации?
"Его проектированием и строительством занималась американская инженерно-строительная фирма Cooper. Площадку под строительство готовила немецкая фирма Siemens, она же поставила электрогенераторы. Турбины Днепрогэса (кроме одной, уже нашей копии) изготовила американская компания Newport News..."

Легендарная Магнитка?
Детище фирмы Arthur McKee.

Бакинские нефтепромыслы осваивала компания Barnsdall.

Знаменитый Донбасс и Кузбасс - Stuart, James & Cooke, Roberts & Schaefer, Allen & Garcia.

Ваня

А что имел народ от могучести - убожество жизни и постоянную нехватку необходимого....Зато мы делали ракеты и перекрыли Енисей а также в области балета)))

Иришка

горбатый не в могиле ,спроси его. похрен что ответит в рыло ему

Ангельское

Потому что Великий Советский Союз был страной трудящихся , а нынешняя страна - страна бандитов ...

Жа
Жанна

СССР проиграла в холодной войне. в этом вся причина. но в этом нет ничего страшного, всё можно исправить. к примеру германия после проигрыша в великой отечественной тоже была придатком прочих стран, а теперь вся европа у неё сосет

Ан
Антон

фашики во главе

Олеся

Главной мировой империи больше не потребовались услуги сверхдержавы.

Helena

Получив в наследство от СССР мощный экономический потенциал и несметные богатства в виде природных ресурсов и плодородных земель, новые правители страны, начиная с Ельцина и заканчивая нынешней властью, использовали этот потенциал для обогащения лишь небольшой группы олигархов.

Савенкова

Потому что ссср захватили одну из самых развитых и богатых стран мира и поставили народ этой страны под ружьё: шаг влево, шаг вправо от коммунизма - расстрел или колючая проволока. А нынешней России достался развалившийся союз и строят Россию без репрессий и без чёрных воронков. Да и народ после ссср не тот, что у батюшки царя был - то был богобоязненный, трудолюбивый, добросовестный; советы это отполовинили в человеке, а веру вообще из души вон. Ну и что имеем, то имеем на сегодня - обломки души и страны.