Виталий Шилкин

Подскажите, у кого был цветок цинерария венеция. Вчера увидала в магазине и сразу влюбилась. Но!

Совершенно не знаю как он в уходе. Это однолетнее или многолетнее растение? Переканопатила весь интернет.. У кого был такой цветок, поделитесь пожалуйста опытом. Стоит ли его покупать и выращивать в домашних условиях?

А когда он отцветет, его выкидывать? ((( Или как все комнатные растения, он будет дальше расти?

Анастасия Нестерова

Венеция-то тут причем?)) )
Кто-то окрестил с легкой руки на более благозвучное название.
"Сенецио" - то есть крестовник - это второе название цинерарии. А крестовников есть на свете превеликое множество, и уход за ними разный.

Но предполагаю, что речь идет об этой:
http://avflower.com/l/1f.php

P.S. Замечу только: Цветет долго от 4-х до 6-ти недель. А потом её просто выбрасывают.

На
Надежда

СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ

Освещение: Яркий рассеянный свет, лучше всего подойдет подоконник восточного или западного окна.
Полив: Обильный, почва должна быть все время влажноватой. Листья цинерарии испаряют много воды, поэтому пересушка земляного кома губительна для растения, однако цинерария так же не выносит избыточного полива. Воду для полива используют только теплую.
Удобрение: Как правило, купленные цветущие растения не нуждаются в подкормке удобрениями.

Влажность воздуха: Цинерария любит влажный воздух, поэтому ее целесообразно держать на поддоне с мокрой галькой или керамзитом.