Ал
Алмаз

В трех пробирках под номерами находятся:

В трех пробирках под номерами находятся: раствор этиленгликоля, раствор муравьиной кислоты, раствор этаналя. Распознайте эти вещества. Приведите соответсвующие уравнения реакций.

Юлия Дроздова

В пробы содержимого пробирок добавляем лакмус, в пробирке с кислотой, он окрашивается в красный цвет.
В пробирке с этиленгликолем появляется ярко синее окрашивание. Получается
соединение, относящееся к хелатам, оно циклическое, поэтому в уравнении достаточно сложно его отобразить.
В пробирке, где находится этаналь, при нагревании образуется красно-оранжевый осадок
оксида меди (I) Cu2O: CH3CHO + 2Cu(OH)2-->CH3COOH + Cu2O + 2H2O