Анна Макарова

Почему кальций — легкий и прочный металл — не применяется для производства самолётов?

Григорий Костин

кальций-не металл, не смешно, вы бы сели в самолет из мела???

Татьяна

А потому, что он очень активно взаимодействует с кислородом в воздухе, а прочной окисной плёнки, как алюминий не образует.

P.S. Мел - это карбонат кальция.

Сергей Овсянников

температура плавления ?? да и не прочный он...

Анна Можаева

Он наполовину растворимый. Представь: летишь в грозу, тучку пролетел - и полсамолёта как не бывало: одно твоё кресло в слоне и осталось.