Сергей Бровиков

решите задачу арифметическим способом

Из города А в город B вышел поезд со скоростью 50км/ч . Через 12 ч из города А вылетел вертолёт, скорость которого в 7 раз больше скорости поезда, и догнал поезд на половине пути от А до В. Найди расстояние между городами

Султанай

(t-12) x 350 = t x 50
t = 14 - т. е. через 14 часов после выхода поезда и соответственно, через 2 часа после вылета, вертолет догнал поезд.
1/2 S = 2 х 350 или
1/2 S = 14 x 50
S = 1400 км - расстояние между А и В.