Dinara Amanova

Решите задачу арифметическим способом.

В каждом из двух вагонов трамвая было одинаковое число пассажиров. После остановки в первом вагоне стало на 20 пассажиров меньше, а во втором на 10 и число пассажиров в первом вагоне составило 5/6 числа пассажиров во втором вагоне. Сколько пассажиров было в каждом вагоне до остановки?

Решить надо без уровнения)

Наталья

Пусть в вагонах было "х" пассажиров, тогда:
х-20=(5/6)(х-10)
х=?

Александр Тарханов

Осмелюсь предположить, что в условии задачи где-то допущена ошибка.
Допустим в первом и втором вагонах было х пассажиров
После становки в первом стало х-20, а во втором х-10
Число пассажиров в первом вагоне составило 5/6 числа пассажиров во втором вагоне, значит
(х-10) *5/6 = х-20
умножим обе части уравнения на 6:
(х-10)*30 = (х-20)*6
30х-300 = 6х-120
24х = 180
х = 7,5 (вот поэтому предполагаю ошибку, т. к. не может быть число пассажиров не целым, но само решение верно)