Ж. К

Скорость течения реки по перепаду высоты.

Доброго времени суток.
Граждане, подскажите формулу для расчета скорости течения реки, зная перепад высоты.

Например: Уклон реки0,342 м/км

Возможно ли это сделать учитывая сезонность, т. е. объем воды разный, соответственно появляется давление при подпоре воды сверху? река Судогда Владимирской области

Иван

Так не посчитать. Слишком много факторов влияющих на скорость течения. А паводок в этом году на майские будет сильный.