Александр Корташов

А что это за материал которым обшивают пол и стены, дороже чем доски выйдет? (13 сек)

2. И можно ли утеплять стены пенопластом изнутри? Будет держать тепло? А пол и крышу?
Спасибо!

Евгений Герасимов

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ. oriented strand board, OSB) — представляет собой многослойный (3-4 слоя) лист, состоящий из древесной стружки, склеенной фенолформальдегидными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты.
ОСП плита изготавливается исключительно из отходов деревоперерабатывающей промышленности.
В строительстве ОСП идёт на обшивку и утепление стен, обрешётку кровли, настил черновых полов.
Цена само собой дешевле строительного леса
Утепляется в основном пенопластом внутри стены .

Makhach Varaev

так фанера.. . сравнивать цены нужно.. . да и в досках стыки есть. . а здесь нет.

Наталья Любова

Это кажется каркасный дом? Тогда не надо утеплять. Там полный бутерброд сразу ставят. С пенопластом внутри. Да, тепло держать будет.

Евгения Горлова

Скорее всего оргалитТолько это промежуточный слой Пенопластом можно

Анна Тарасова

Roman Culybin абсолютно прав - ОСП
каркасные дома по традиционной технологии так и утепляются.
При этом нужно понимать, что пенопласт материал абсолютно паронепроницаем и, значит,
в постройке будет гарантировано душно и влажно если не предусмотреть интенсивную приточно-вытяжную вентиляцию.
При применении пластиковых окон этого добиться не просто.
Более того при строительстве необходимо будет проследить за герметичностью полостей, заполненных утеплителем
в противном случае ждите соседей - мыши там поселятся с превеликим удовольствием.
Ну и, понятно, что "мой дом - моя крепость" - в данном случае фраза неуместная. Скворечник он и есть - скворечник

Дмитрий Чернов

утепление пенопластом внутри очень плохое решение. Утеплять нужно снаружи. Если всё же утеплите снутри, держать тепло будет, но вам станет душно и вы будете открывать окна постоянно чтобы проветрить, а значит выпускать тепло наружу. В таких помещениях температура будет постоянно прыгать в широком диапазоне. Каменные стены - лучший вариант в этом смысле.