Ваня/тушканчик Латышев

Помощь как самому сделать флагшток

Имеется: 1)две полые железные трубы длиной 3 метра каждая;
2) 4 шт. железных ролика
3)трос нужной длины
Задача: Какой механизм для поднятия флага можно сделать на флагштоке, который будет устанавливаться на крыше административного здания?

... и второе, как закрепить флаг, чтобы потом можно было поменять?

Юля Богданенко

Для административного здания покупается телескопическая мачта (антенная, если хочется сэкономить) . На верхушке и внизу ставится два ролика на подшипниках (лифтовые, либо альпинистские, либо в магазине купить от блоков, но они похуже) .
Перекидываем тросик через эти ролики и концы соединяем через коуши с пруженой (или, натягиваем талрепом) . Тросик берите в оболочке полиэтиленовой, либо оцинкованный.
У вас в принципе все есть. Можно даже промежуточные роли коставить, но если хорошо натянуть трос, то не нужны. Для механики можно использовать обычный электромотор от стеклопоодъемника Жигулей (с редуктором) . Насаживаем шкив и вокруг шкива делаем 1-2 витка тросика. Меняем полюса - меняется и направление движения.

Dj
Djoly

Загляни на флотское снабжение. Там есть спец. проушины для
флагов. Можно использовать Пружинные карабины для собачьих поводков .
Загляни в магазин ОХОТА или РЫБОЛОВ там можешь найти.