Ирина Борисова

вопрос к электрикам можно ли с помощью крокодилов подключится к проводу 220в тем самым сделать разетку?

Виталий Ильчук

Временно, на свой страх и риск, с помощью ИЗОЛИРОВАННЫХ зажимов.

На длительный срок - кучу условий соблюсти, чтоб было безопасно
Сечения и изоляция проводников.
Контактные соединения в соответствии с ГОСТ 10434.
Восстановление изоляции в месте подключения (если нарушалась) .
Особое внимание к надёжности подключения нулевого рабочего проводника
и нулевого защитного.
Защита от перегрузок и токов короткого замыкания.

Ещё раз повторюсь про БЕЗОПАСНОСТЬ!

Константин Юрин

не стоит, ибо не обеспечишь этими крокодилами надёжного соединения. Место подсоединения и сами крокодилы будут гореть, А заодно (на сладкое) , рискуешь получить удар током

David Region

Электрикам можно всё 🙂
Их даже можно попросить придти ПОСМОТРЕТЬ на НЕ ГОРЯЩИЙ СВЕТ!! !

Я подключал ТДМ 630 к меди 1,5 кв. отдавая себе отчёт, что сварочный транс отключен, а розетка на его корпусе будет использована только переносным электроинструментом.

Разрешено подключать к токоведущим частям методом присоединения или наброса (Ваш случай) ТОЛЬКО проводники служащие для проверки, измерения и контроля наличия напряжения.

Володя Андрианов

крокодилы это щупы?

Д!
Дарья !

Согласен с предыдущим ответом..

Андрей Пошеченков

Можно. Таким образом делают времянки разные работяги (телефонисты, электрики и пр. ) для подключения электроинструмента. Но, контакт может быть не надежным, если крокодил слетит то может коротнуть, легко можно вместо фазы и ноль, повесить на две фазы и получить 380В.
Так что способ этот рекомендуется использовать только профессионалам, да и им тоже не рекомендуется, лучше найти розетку.