Техника

Вопрос электрикам. Как расчитать длину и диаметр нихромовой проволки на 220в для обогревателя (Козла с вентилятором 40ватт

всё зависит от желаемой мощности. .

какая тебе нужно (или какую потянет твоя проводка, счётчик, автоматы, и твой карман по деньгам. .

дальше вступает в игру ЗАКОН ОМА. .

меряешь сопротивление одного метра нихрома. .
(припустим это будет 3 ома). .
дальше рассчитываешь длинну нихрома, относительно его сопротивления. .

если скажем 3 ома метр, а ты закручиваешь на всё 10 метров - то это 30 ом. .
220 делишь на 30 - получаешь 7,3 ампера
7,3 х 220 = 1,6 квт. .

надеюсь по примеру сам дальше сможешь. .

нужна мощность меньше - добавляешь нихрома. . больше - убавляешь..
Зухра Уристембаева
Лучший ответ
Какой поток у вентилятора? Спираль будет свободновисящей, или на керамике?
Лучше сходите на ближайший рынок, и дедки под ваши ТУ подберут необходимый вариант сами ))
Юля Османова
какой диаметр нирома и мощность вентилятора?
Дина Мукашева
ну дааа!! ! козла с вентилятором да еще на 40 вт----замегнешь----по закону Ома проще----ну аесли не знашь закону ома то и казел нэ помогет
Я не считаю, а пересчитываю. Берём спиральную электроплитку. Смотрим, нормально ли греется нихром (не перегревается ли?) . Предположим нормально. Но маленькая мощность. Нужно увеличить мощность. Тогда:

Увеличить мощность спирали в N раз. Длину провода увеличиваем в корень кубический из N раз, а диаметр провода увеличиваем в корень кубический из N раз, всё это в скобках, и всё это в квадрате раз. Степень нагрева спирали при этом не изменяется. Иными словами, площадь охлаждения спирали (боковая поверхность спирали) должна быть пропорциональна мощности.
Татьяна Попова