Техника
Вопрос для электриков! Можно ли подключиться к чужому бытовому электросчетчику?
Ситуация такова: У меня расход электричества, 500 кВт в месяц. При том, что я в ней бываю 10 дней из 30, остальное время меня нет, все выключено, кроме холодильника. Квартира маленькая однушка в девяти-этажке. Счетчик из квартиры вынесен в общий шкаф, т. е. доступ свободен.
Хотя я не электрик, но видела, как рабочие, проводившие капремонт в нашем доме, подключались к счётчикам в квартирах жителей 1-го этажа. Естественно, жители этому не обрадовались. В одной из кавртир во время таких подключений загорелась электропроводка, т. к. подключали слишком мощное оборудование. В итоге кухня в квартире сгорела, остальное имущество спасли пожарные. Так что в Вашем случае не исключено, что кто-то, зная о Вашем отсутствии, в это время подключался через Ваш счётчик. Кроме этого, в двух квартирах нашего дома счётчики при установке перепутали - поменяли местами (при этом самом горе-капремонте) , так что жители этих квартир платили друг за друга. Возможно, Ваш счётчик подключён к соседней квартире.
Это очень странно. У моих знакомых в трешке с электроплитой меньше 200 квтч в месяц.
нет ничего тайного, что бы не стало явным... нужно провести расследование...
Вполне возможно. Но это будет заметно даже визуально.
Вызовите электриков из домоуправляющей компании для осмотра и проведения проверки оборудования.
элементарно отключите все потребители и узнаете однако
я и не электрик - можно.
Не только можно, но и точно то, что к вам кто то подключился.
Отключите вечером свой счетчик и подождите того кто прибежит.
А далее по возможностям и воспитанию.
Все правильно говорят. Можно, и подключаются, причем делают это сами недобросовестные электрики за отдельную плату. Соседка по этажу жаловалась на счета по 700квт, пригласила электрика, он ей что-то подкрутил и предложил за небольшую плату подключиться к соседям. Бывалые проверяют счетчики на так называемый самоход - крутится ли счетчик, если все приборы отключены.
Поэтому вызывать надо, но подумать, кого и откуда.
Можно, но если поймают, то будут больно бить.
Выключите свои автоматы и ждите в квартире слушая выйдет ли кто . Запишите показания счетчиков установленных . Отключите все в квартире для проверки стоит или идет .
Можно конечно подключиться .
можно.. и не обязательно от счетчика.. позвони электрикам и объясни ситуацию... они помогут...
Да это каждый знает - можно!!!! Можно даже например на ночь подключиться, а утром переключить чтоб проверяющие не спалили! ! Между прочим многие обнаглевшие соседи так делают, так как сейчас все на электричестве и хоть что-то, но весь день включено. Звони в энергосбыт и скажи что есть такие подозрения, они придут проверят и перекроют им это дело. Можешь сам проверить - сам все в доме выключи и посмотри крутится ли счетчик. Если да, то смело вызывай инспектора с энергосбыта. Кругом воришки, блин!
Для однушки 500 это много даже если бы ты там жил постоянно, 220-250 должно в среднем выходить, и то при условии что чайник, телевизор и компьютер работают круглосуточно.
Да, вполне.
Можно, но и по ушам за такие вещи получить тоже можно.
Да запросто!
Точно сосед кормится. Пригласите электрика - быстро найдёт и в суд с материальным и моральным иском.
теоретически можно... но если через щиток- подключатся через твой счетчик-это алогично.. проще просто подключится мимо счетчика... а вот подключится с соседних квартир к твоей проводке... сложновато.. но тоже можно.... 50 квт*час в день многовато... но если есть парочка тепловентиляторов можешь и сама намотать... если нет, ну тогда нужно смотреть когда счетчик мотает, если у тебя все выключено... тогда 100% воруют
Юська <3
Щитка там как раз и нет. Старый дом, где еще счетчики установлены в квартирах. А вот мой был вынесен с эстетической т.з. во время ремонта.
Можно и к счетчику, а еще можно подключиться к Вашей розетке. В многоэтажных домах в смежных стенах с соседями (даже с соседним подъездом) место установки розеток является общим. И если сосед с руками, но не дружит со своей совестью, то он может запросто подключиться.
Надо искать!
Мне кажется, нет .. Во первых к счетчику прикреплен абонентский номер : ( Фамилия имя отчество, адрес и номер квартиры ). Во вторых - платить за двоих электроэнергию уже не получится, квитанция придет на одного Петрова Максима Например
Лучше купить свой счетчик, чем считать чужие Киловатты )
нужно просто вызвать из энергеической копании чтобы проверили
Подскажите как в многоквартирном доме определить подключение к моему электронному счетчику. Счета стали приходить за электричество в три раза больше, чем два месяца назад.