Виктория Иванова

Можно ли окончание -и назвать родовым? СРОЧНО!

Кристина

Правописание личных окончаний глаголов зависит от того, к какому типу спряжения относятся данные глаголы.
Различается написание личных окончаний глаголов в настоящем или будущем простом времени:

а) в I спряжении: -ешь, -ет, -ем, -ете-, -ут или -ют;
б) во II спряжении: -ишь, -ит, -им, -ите, -aт или -ят.

Глагол в прошедшем времени в единственном числе изменяется по родам:
пароход отплыл, лодка отплыла, судно отплыло.

В мужском роде родового окончания нет: взял
В женском роде родовым окончанием является -а: взял-а
В среднем роде родовым окончанием является -о: взял-о.

Во множественном числе глагол прошедшего времени по родам не изменяется и имеет окончание -и.
Сравните: ученики читал-и – ученицы читал-и.
Как определить род у глагола