Al
Aleksandr

Помогите решить восстановительное окислительное уравнение по химии! Zn+HNO3 =

Саня Колесников

Zn(0)-2e =Zn(+2)
изменение СТО азота зависит от концентрации кислоты (у тебя не указано)

Света Тищенко

Возможны несколько вариантов продуктов (что зависит от концентрации кислоты) . Вот один из них:
5Zn + 12HNO3 = 5Zn(NO3)2 + N2 + 6H2O
электронный баланс:
Zn(0) - 2e = Zn(+2)-----x5 цинк окисляется, он - восстановитель
2N(+5) + 10e = N2(0)--! x1 азот восстанавливается, HNO3 - окислитель