Анна Трофимова

Суд обязан выдать талон о принятии информации о преступлении от ответчика по гр. делу, которую подтвердил истец в с/з?

ответчик задает вопросы в с/з по гражданскому делу
истец отвечает
выяснено что лицом, не участником данного гр. дела, совершено преступление по ст 128.1 в отношении ответчика
истец это подтверждает
ответчик вправе просить суд принять сообщение о преступлении и выдать талон о принятии?

в соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" судьи являются должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ по факту устных сообщений о преступлениях, сделанных в ходе судебного разбирательства. Причем сообщением о преступлении является протокол судебного заседания, в который внесено устное сообщение о преступлении. Судья обязан зарегистрировать его, внеся запись в книгу регистрации сообщений о преступлении. И выдать талон о принятии сообщения о преступлении.

отсутствие в судах книг регистрации сообщений о преступлении – это вопрос о степени соответствия председателя областного суда занимаемой должности

В*
Виктория ***

талон суд никак не выдаст, ибо в судах их просто нет, кроме того районный суд должен разъяснить заявителю его право на обращение в мировой суд