Роман Ковальчук

Статья 181. Исследование письменных доказательств. Суд обязан исследовать ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ в деле доказательства? гр дело

в протоколе с/з, на котором дело рассматривалось по существу, суд пишет:
на основании ст 181 гпк были исследованы следующие доказательства:
и перечень имеющихся в деле, но НЕ ВСЕХ
чья обязанность исследовать ВСЕ доказательства? кто их предоставил и приобщил к материалам дела или обязанность суда исследовать все доказательства имеющиеся в деле?

Суд пишет: исследовано возражение ответчика.
Если в возражении-ссылки на другие материалы дела-они тоже д. б. исследованы?

часть из доказательств - в приложении к возражению, а часть были приобщены к материалам дела ранее
я ссылаюсь на л. д. где они подшиты

суд был обязан их исследовать и дать свою оценку?

Игорь Швырлов

в гражданском процессе стороны представляют доказательства и их суд исследует, по своей инициативе не должен