Геннадий

Можно ли обратиться с заявлением об обеспечении доказательств до возбуждения гражданского дела в суде общей юрисдикции?

1) в суд общей юрисдикции?
2) в арбитражный суд
3) в государственную нотариальную контору
4) к нотариусу, занимающемуся частной практикой
5) к должностному лицу органа исполнительной власти
6) к должностному лицу консульских учреждений РФ?

Мария Шведкова

да, можно, обосновав причины, необходимости обеспечения

Ирина Тройнина

В суд общей юрисдикции нет, ибо статья 64. ГПК гласит:
Лица, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.