Инна Квин

ПДД. препятствие на дороге (ДТП) полностью перекрывающее движение в одном из направлений разметка сплошная

вопрос можно ли объехать по встречке?

Матрос Април

Объезд препятствия через сплошную линию разметки 1.1 в любом случае является нарушением правил дорожного движения. В данном случае возможны 3 типа наказания.

1. Предупреждение или административный штраф в размере 300 рублей, в случае выполнения объезда без выезда на полосу встречного движения. При этом не имеет значения, объезжаете ли Вы препятствие или остановившийся по правилам автобус, который препятствием не является. В любом случае штраф будет наложен за несоблюдение требований дорожной разметки.

2. Штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей может быть наложен при объезде препятствия в случае пересечения сплошной линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Например, этот штраф может быть наложен при объезде ДТП на двухполосной дороге, в центре которой нанесена сплошная линия разметки.

3. Лишение прав на 4-6 месяцев водитель получит в том случае, если он выполнит объезд не препятствия (автобуса на остановке) , при котором будет пересечена сплошная линия разметки и произойдет выезд на встречную полосу.

Ол
Ольга

Не создав помех встречным, и если нет возможности объехать справа, остановившись и убедившись в безопастности маневра.

Ре
Регина

да если не создаешь помех встречному авто.

Наталья Бутенко

а есть варианты? разрешается в данном случае

Ал
Александра

Подстрахуйтесь, прибегните к помощи третьих лиц и желательно с записью на регистратор или сотовый.

Семён

если нет возможности объехать справа, перед аварией выставлены знаки аварийной остановки или аварийки машин, то не создавая аварийной ситуации встречному транспорту объехать по встречке

Алексей

Если есть сплошная разделительная, то это будет нарушением, хоть десять авариек у "препятствия" включено.
Если разделительная между встречными полосами прерывистая, то имеете право объехать, убедившись, что нет встречных автомобилей.