Михаил Филатов

Почему во Франций на авто были желтые фары? Зачем?

Много старых французских фильмов смотрел 60х 70х 80х годов, вот на многих машина желтые фары! Зачем они ?

Ма
Малаша

"Желтый свет легко проходит через туман, и его легко заметить" - одно из самых широко распространенных заблуждений нашего автомобильного века)
Рассеиватель противотуманной фары спроектирован таким образом, чтобы давать узконаправленный световой пучок высокой мощности (в отличие от обычных фар, где световой пучок более широкий и рассеянный) . Т. к. свет в противотуманках сильнее, то - ДАБЫ НЕ СЛЕПИТЬ ВСТРЕЧНЫХ - свет сделан жёлтым.
С желтыми фарами именно французских автомобилей все намного интереснее.
Дело в том, что во Франции сразу после начала второй мировой войны законодательно было принято решение переоснастить свои автомобили фарами с жёлтыми стеклами (желтым светом) , а военные имели право открывать огонь по автомобилям со светом фар других цветов. Забавно то, что этот закон был отменён только в 1993 году.

Gusserus

желтый свет легко проходит через туман, и его легко заметить