Павел Кольцов

Помогите, пожалуйста, с реформацией баланса...

Сальдо по счетам на дату совершения операций составило:
-счет 80 “Уставный капитал” – 180 000 руб. ;
-счет 82 “Резервный капитал” – 8 000 руб. ;
-счет 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – 273 000 руб. (кредит) ;
-счет 99 “Прибыли и убытки” – 18 000 руб. (кредит) .
В конце декабря отчетного года в организации сделаны следующие записи:
Дт 84 Кт 99 – 273 000 руб. – произведена реформация баланса;
Дт 99 Кт 84 – 13 650 руб. – увеличен резервный фонд акционерного общества в соответст-вии с учредительными документами (5 % чистой прибыли отчетного года, если резервный фонд не превышает 5 % уставного капитала общества) .
Дт 99 Кт 75/1 – 27 300 руб. - начислены дивиденды акционерам по итогам работы органи-зации за год (по решению Совета директоров и собрания учредителей – 10 % чистой прибыли) .
Определить:
- какие ошибки допущены при отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете

Татьяна Нелих

Увеличение резервного фонда Д-т 84 К-т 82(а не 84 счет), Начисление дивидендов идет с чистой прибыли Д-т 84 К-т 75.1