Согласно мусульманской традиции Аллах сотворил три рода разумных существ: Ангелов, созданных из света; джиннов, созданных из огня; и людей, созданных из земли. Джинны были сотворены из черного бездымного огня за несколько тысяч лет до Адама. Космограф Аль Казвини пишет, что «джинны - это воздушные существа с прозрачным телом, которые могут принимать различные формы» . Сперва они являются в виде облаков; затем они уплотняются, и их форма становится видимой, приобретая облик человека, шакала, волка, льва, скорпиона или змеи.
Одни из них правоверные, другие еретики или атеисты. Английский ориенталист Эдуард Уильям Лейн пишет, что, когда джинны принимают человеческий облик, они порой бывают гигантского размера, и «если они добрые, то, как правило, ослепительно прекрасны, а если злые, отвратительно безобразны» . Говорят так же, что они могут по желанию становиться невидимыми «благодаря быстрому расширению и разжижению частиц, из которых состоят» , и тогда они могут исчезнуть, растворившись в воздухе или в воде, или проникнуть сквозь прочную стену.
Джинны появляются преимущественно по ночам, и после захода солнца люди избегают садиться на ступени, а проходя по лестнице, шепчут имя Аллаха. Если ребенок, разыгравшись, шлепнулся на ступеньки, то это место кропят водой или посыпают щепоткой соли. Кропление водой связано с тем, что джиннов считают порождением адского пламени. Поэтому родители не позволяют детям прыгать через костер: в пламени живут духи, которые могут рассердиться и наслать на ребенка порчу - обычно в виде бешенства или падучей. Огонь нельзя заливать водой без предварительного извинения перед джиннами.
Гули
Гули – разновидность джинна, жуткое существо, как правило - женского пола, с мерзкой внешностью и запахом, гробокопатель и пожиратель разлагающихся останков, не гнушающийся, однако, и какой-либо свежатинки, например, странников из каравана, забредшего в посещаемые гулями местности. Излюбленными районами проживания гулей — а значит, и особо опасными — считаются некрополи и кладбища, руины, подземелья и лабиринты, а также колодцы и оазисы в пустынях. Представления о гулях восходят к домусульманским мифологическим представлениям древних арабов; они упоминаются, в частности, в поэме Тааббаты Шаррана (6 в. н. э.) . Образ гули получил широкое распространение в фольклоре. Гули мужского пола носят название "кутруб".
Джинны нередко возносятся на низшее небо, где могут подслушать беседы ангелов о грядущих событиях. Поэтому они способны помогать предсказателям и колдунам. Некоторые ученые приписывают им сооружение пирамид и, по велению Соломона, великого Иерусалимского храма.
Любимое местопребывания джиннов - развалины зданий, водяные цистерны, реки, источники, перекрестки дорог и рынки. Египтяне говорят, что столбовидные смерчи из взвихренного песка возникают в пустыне от полета злого джинни. И еще говорят, что падающие звезды - это стрелы, которые Аллах мечет в злых джиннов.
Джинны делятся на четыре вида (по количеству стихий) . Это ифриты (огненные джинны) , мариды (водяные джинны) , силаты и гули. Ифриты – особый род джиннов. Согласно Корану, один из ифритов взялся принести Сулейману трон царицы Савской: «Сказал Ифрит из джиннов: «Я приду к тебе с ним, прежде, чем ты встанешь с места; я ведь для этого силен и верен тебе»» .
В арабском фольклоре ифрит – дух умершего насильственной смертью. Считается, что из каждой капли крови убитого возникает по ифриту. Эти ифриты разыскивают убийцу и не дают ему покоя.
Обликом ифриты напоминают призраков, у них полупрозрачные тела и налитые кровью глаза. Единственный способ избавиться от ифрита – вбивать гвозди в пятна крови, пригвождая таким образом джинна к земле.
Магия
Ифриты. мариды, кутрубы, силаты.. . Какой разновидности джин сидел в лампе?
Romana Magometova
1000-7
Romana Magometova
в мусульманской мифологии: огненный дух, обычно злой, способный принимать любой вид и выполнять любые приказания
дух огня в мусульманской мифологии
дух, живущий в волшебных лампах
злой дух в арабских сказках, заключенный в сосуд
мифологическое существо арабских сказок
многоликий дух огня в мифологии и фольклоре мусульманских народов
дух огня в мусульманской мифологии
дух, живущий в волшебных лампах
злой дух в арабских сказках, заключенный в сосуд
мифологическое существо арабских сказок
многоликий дух огня в мифологии и фольклоре мусульманских народов
Лампа масляная была, скорее всего нефтяник
Марина Зорина
ага, скажите ещё Газпром)
Хатабы
Лично мне кажется что в лампе сидел или марид или ифрит так как лишь они даствточно сильны для исполнения желаний. И не смотря на то что ифриты злобны они полностью подченяются правилам, так что это может быть как ифрит так и марид.
Похожие вопросы
- Как демон ( джин) проникает в человека?
- Что это? Видела подобную картинку, может относится к разновидности религии, или образа жизни, отшельники и т. д.
- Энергетический обмен между М и Ж на уровне чакр, он с чего начинается и когда прекращается, а может это разновидность
- чем отличается вызов духов от вызова джинов ??
- Как избавиться от джина или духа привязанного к тебе кем нибудь. Не дает покоя ни где. По ночам душит.Страшно.
- Как избавиться от джина или духа привязанного к тебе кем нибудь. Не дает покоя ни где. По ночам душит.Страшно. ?
- Как вызвать джина? Очень хочется загадать желание
- Является ли гадание одним из разновидностей магии? Если магия меняет судьбу человека, то при гадании она тоже меняется.
- Какие разновидности магов существует? С помощью чего работают? А способности....от сатаны или от горних сил?
- Какие разновидности порчи вы знаете???