Светлана Иванова

Напишите мне цитатную характеристику образу Онегина. Первое нужна цитата а второе про что о ней идёт

Сергей

Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.

Здесь говорится, что Онегин по мнению многих строгих и решительных судей был человек мало ученый, но педантичный. Однако у него было завидное качество в разговоре непринужденно коснуться до всех тем слегка. Ну а если вдруг какой важный спор, то он мог состроить ученую мину и многозначительно молчать. Ну еще он едко и неожиданно прикалывался над другими в стихотворной форме (эпиграммами) , что весьма нравилось дамам.