Толик Грибенников

Мне сегодня сделали манту и через пару часов она у меня прокраснела на 3 см... это реакция или что то другое?

Руфат Гулиев

если такое произошло в первые сутки - это значит, что есть скрытый аллергический процесс
результа же самой пробы проявится только через 72 часа и может быть совершенно другим

Наталия Губанова

это реакция на чужеродные тела. Организм борется с ослабленным вирусом

Юл
Юлия

Реакция. Если ты не мочила его, то это настораживает, но не страшно. Может просто твой организм сильно реагирует на чужеродное тело, а к утру станет не такое большое пятно

Роман Гусев

Вообще реакция манту не дает 100% гарантии, что это туберкулез. Если покраснения более 3 см, то это не очень хорошо. Но может оказаться что у человека просто алергия на препарат, не заморачивайся по этому поводу, если решат что результат плохой назночат флюорографию которая и покажет есть у тебя проблемы или нет. А так могу сказать если нет серьезных стресов, хорошее питание и отсутствие контакта с больными туберкулезом можно не бояться плохого результата.

Александр Экгардт

Нормальная Манту до 5 мм. И проверяют результат на третий день. Так что она может уменьшится.