Вета

РЕАКЦИЯ МАНТУ ЧТО МЕРЯЮТ НА РЕАКЦИИ МАНТУ ВРАЧИ ПОКРАСНЕНИЕ ИЛИ УПЛОТНЕНИЕ? И ЧТО ЗА УПЛОТНЕНИЕ ?

Aslan

Меряют: покраснение, "уплотнение"-ткани тверже становятся в месте укола, то есть очень бурная реакция на манту, то есть организм уже либо сталкивался с этим, либо что-то с иммунитетом (ОРВИ, сопли и тд) . Так же плохо, когда реакции никакой нет.

Екатерина Сахненко

Дорогой ученик! Отвечаю профессионально. Нет реакции, есть проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина. Ставится она внутрикожно и ее результат оценивается через 72 часа. В месте введения туберкулина может ничего не быть, это отрицательный результат. Может быть гиперемия (покраснение) . может сформироваться инфильтрат (уплотнение) . В зависимости от его размера выделяется результат. Все это прекрасно знают медицинские работники, занятые этим делом.