Андрей Добров
Андрей Добров

могут ли в профессии на ряду с разрядной сеткой существовать категории, введённые работодателем?

На предприятии имеются работники только одной профессии, все они высшего разряда. Работодатель самостоятельно установил разделение работников предприятия на категории с разным окладом. При этом в Едином Тарифно-Квалификационном Справочнике существуют по данной профессии только разграничение по разрядам. Все работники выполняют совершенно одинаковую работу. У всех работников единые должностные обязанности. Зарплата разная. Насколько правомочны действия работодателя? На каком основании может быть законно признано право работодателя введения категорий? Какие законодательные и др. акты можно привести в данном ключе?

Мария
Мария

Мне кажется, если работодатель не является государственной бюджетной организацией, то ничего Вы ему предъявить не сможете. Право решать, кому сколько платить, оставлено за работодателями, не устанавливает окладов государство. Без всяких дополнительных категорий коммерческий работодатель имеет право на одной и той же должности платить людям совершенно разные зарплаты.
Так что, единственное, чего Вы можете добиться, это отмены номинального разделения на категории внутри разряда. Только, я так подозреваю, в трудовой у всех и так одно и то же написано, так что изменены будут только бумажки внутренней коммуникации.

Ел
Елдос

У врачей есть категории. смотря какие профессии. У всех не может быть высшая категория, она зависит и от стажа работы по профессии. Может вы имеете ввиду максимальный разряд, но на этой ставке можно иметь и разряд ниже. это зависит как аттестован работник, т. е какой разряд ему был присвоен аттестац. комиссией.

Принцеса
Принцеса

Придерживаться ЕТКСа работодатель обязан только в случаях с вредными профессиями, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Если есть категории, то должно быть различие в должностных обязанностях обязательно. Если ваши права ущемлены, обратитесь в трудовую инспекцию своего региона.

Похожие вопросы
могут ли существовать какие-либо препятствия при реализации гражданами своих прав и обязанностей в сфере исполнительной?
Подскажите, как взять землю в 20 соток в аренду на 49лет в Подмосковье или можно ли что-то еще сделать по оформлению этой Подскажите, как взять землю в 20 соток в аренду на 49лет в Подмосковье или можно ли что-то еще сделать по оформлению этой земли в собственность. Этой землей пользуемся с 60-х годов, расположена рядом с 15 сот. и жилым домом в собственности. Сначала до 2000-х годов она принадлежала совхозу, и процедура по передачи земли в 15 сот. от совхоза в сельсовет была достаточно трудной, т. к. в совхозе никто не работал. Отцу, который приватизировал дом и 15 соток в то время, администрация сельсовета строго-настрого запретила делать какие-то телодвижения в адрес остальной земли в 20 соток. В данный момент земля передана городу. Сейчас на ней построен летний домик и фундамент под баню. В доме (81кв. м) прописано 9 человек. Собственник один отец, ему 58 лет. Могут ли дети взять в аренду эту землю. В земельном отделе мне сказали, что аренду дают только собственнику и то до 3-х соток, даже, если трое детей станут собственниками, то это 9 соток. Как нам правильнее поступить с данной землей, чтобы ее узаконить и не выставили на торги
могут ли наказать работодателя, если он не предоставил в 10дн, а только через 2 мес уведомление о приеме на работу
могут ли не дать медицинскую справку на права, если у меня в препясном категория Г тобишь временно не годен ?
Если она красавица а он чудовище, могут ли они существовать вместе, рядом ??