Андрей Добров

могут ли в профессии на ряду с разрядной сеткой существовать категории, введённые работодателем?

На предприятии имеются работники только одной профессии, все они высшего разряда. Работодатель самостоятельно установил разделение работников предприятия на категории с разным окладом. При этом в Едином Тарифно-Квалификационном Справочнике существуют по данной профессии только разграничение по разрядам. Все работники выполняют совершенно одинаковую работу. У всех работников единые должностные обязанности. Зарплата разная. Насколько правомочны действия работодателя? На каком основании может быть законно признано право работодателя введения категорий? Какие законодательные и др. акты можно привести в данном ключе?

Мария

Мне кажется, если работодатель не является государственной бюджетной организацией, то ничего Вы ему предъявить не сможете. Право решать, кому сколько платить, оставлено за работодателями, не устанавливает окладов государство. Без всяких дополнительных категорий коммерческий работодатель имеет право на одной и той же должности платить людям совершенно разные зарплаты.
Так что, единственное, чего Вы можете добиться, это отмены номинального разделения на категории внутри разряда. Только, я так подозреваю, в трудовой у всех и так одно и то же написано, так что изменены будут только бумажки внутренней коммуникации.

Ел
Елдос

У врачей есть категории. смотря какие профессии. У всех не может быть высшая категория, она зависит и от стажа работы по профессии. Может вы имеете ввиду максимальный разряд, но на этой ставке можно иметь и разряд ниже. это зависит как аттестован работник, т. е какой разряд ему был присвоен аттестац. комиссией.

Принцеса

Придерживаться ЕТКСа работодатель обязан только в случаях с вредными профессиями, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Если есть категории, то должно быть различие в должностных обязанностях обязательно. Если ваши права ущемлены, обратитесь в трудовую инспекцию своего региона.