Сергей Елькин

является ли территория моего частного дома огороженная забором общественным местом?

я через забор ругалась с соседями по поводу близости расположения их клеток с кроликами к окнам моего дома (менее 10 метров) . они заявили на меня в полицию, что я выражалась нецензурной бранью на них через забор. судья решил что они говорят правду и ссылаясь на статью 20.1 ч. 1 КОАП, что ( я находясь во дворе своего дома, т. е. в общественном месте нарушила общественный порядок в присутствии посторонних граждан) и причем соседи не видя меня, т. к. забор металлический (2метра) написали, что я была в алкогольном опьянении.

Елена Прусова

Был знакомый случай! Вам будет очень сложно доказать что либо по этому поводу, самый простой вариант, обратитесь в суд с иском.. . клевета, и суд будет обязан рассмотреть ваше дело

Dimon Тищенков

Общественное место- это такое место, где, кроме Вас, могут находиться другие люди, даже хотя бы теоретически. На улице-могут, за забором в 2 метра-могут, и не важно, видите Вы их или нет. Ругайтесь дома в туалете. Там -точно место не общественное.

Ольга Сенниковская

Есть забор, высокий, ни хрена не видно, что там-кролики или алкоголики. Вооот. Притом до кроликов около 10 метров-норма. Клетки, как я понимаю, невысокие, так что их можно поставить впритык к забору, вам не видно. Это их дело.
Судья не прав, это не общественное место, а ваша территория, если всё оформлено подобающим образом. Чтобы заявить об опьянении человека, не обязательно его видеть. Достаточно иметь о нём определившееся мнение, основанное на неоднократных наблюдениях и соотношение ругательств в пьяном и трезвом виде. Они (ругательства) обычно разнятся.
Но опять же нужен свидетель. Он был? Не понятно.
Но если суд решил, что так и было, значит вы визуально своим поведением, речью, наружностью убедили его в этом.
Нам, деревенским, не привыкать к ругани соседей. Обычно это бывает, когда два сапога-пара.