Ольга

как отделить дробную часть от целой?

Юрий Бабий

При записи - разделителем (точкой или запятой) . Или указать сколько знаков в дробной части после какого-ни будь условного значка типа е или 10 если плюс число - то отсчитывать вправо, минус - влево (тот, кто будет читать сам сосчитает)

Наталья Луканина

Раздробить. Что останется целым - будет целой частью - остальное - в мусор.