Ирина Свирина

как называется звук перепёлки

Александр Ермишко

Перепелов ценили за голос самца («кричат» одни самцы, а самки только «тюрюкают») , имеющий, однако, мало сходства с теми звуками, которые принято называть пением, и разделяющийся на мамаканье (или ваваканье) и крик (или бой) . Ваваканье «ва-ва» обыкновенно повторяется от одного и до трёх раз; крик «пить-пиль-пить» , по-охотничьи, состоит из трёх отдельных колен: «подъёма» , «проволочки» и «отлива»

Валерий Кан

О любовной песне перепела написано много. Охотники не зря называют ее за страстность и ритмичность «боем».