Zoros Go

почему козаки носили шаровары?

1111111

Шаровары

Казачья старинная одежда очень древняя. В первую очередь это относится к изобретению скифов — шароварам, без которых невозможна жизнь кочевника кон¬ника. «За столетия покрой их не изменился: это широкие шаровары — в узких штанах на коня не сядешь, да и ноги они будут стирать, и движения всадника сковывать. Так что те шаровары, что находили в древних курганах, были такими же, какие носили казаки и в XVIII, и в XIX веках» .
Шаровары, как и рубаха, были основными частями мужской одежды. Эта одежда была и нательной и выходной одновременно.

В литературе шаровары называют: «штаны широкие» , «простые шаровары» , «широкие шаровары» (у низовых казаков) , портки-шаровары. Они, как правило, заправлялись в сапоги.
Шаровары отличались по цвету. В будни носили только синие (киндечные) , а в праздничные и свадебные дни наряжались в красные (кырмызовые) .

Обязательная часть одежды — шаровары. Подвязывались тонким ремешком — гашником, за которым «в припарку» , ближе к телу, пришивался кошелек. Отсюда «спрятать в загашник»
У некрасовцев цвет полотняных или ситцевых портов зависел от возраста мужчины. Красные, «кармазинные» , порты носили в будни молодые («портки кырмызовые киндяком подшитые») , синие, «киндяшные» , — «сердовые» , т. е. среднего возраста казаки, а белые — старики. Зимой поверх полотняных надевали домотканые суконные порты.

Шаровары шили из холста, сукна, плиса, бархата, шёлка, кожи (чембары) и др. Носили их на учкуре — тонком шнуре, протянутом внутри мягкого пояса казачьих шаровар; туго затянутый учкур (гашник, вушкар, вушкарник) поддерживает их на бедрах и незаметен под бешметом и черкеской.

Особое значение имели казачьи лампасы. Считалось, что введены они впервые Платовым, но лампасы обнаруживаются и на старинной ка¬зачьей одежде. Так что при Платове ношение лампасов было только узаконено, а существовали они и прежде, знаменуя принадлежность их хозяина к вольному воинству. Не случайно так гордились и гордятся ими казаки. Не случайно с ними огнем и мечом боролись большевики. За погон, за кокарду, за лампас полагался расстрел на месте.

Сладкая Девочка

Стильно модно удобно

Виктория

Не носили казаки шаровары.
Не собирай чушь.. . :)))

Юрий Кокушонков

Удобно, практично, легко в изготовлении.