Рассказывая о судьбе Раскольникова, Достоевский в редких случаях прямо упоминает о прочитанных его персонажем книгах. Но определить круг чтения героя можно, опираясь на цитаты, к которым он прибегает, на многочисленные аллюзии и реминисценции, имена писателей, ученых, исторических лиц, мелькающие в его высказываниях.
К моменту встречи читателей с Раскольниковым круг его художественных интересов уже сложился. Перед нами образованный, эрудированный человек, он знает творчество Шекспира, Шиллера, знаком с новинками зарубежной литературы: герой вспоминает отрывок из прочитанного им романа В. Гюго с описанием переживаний приговоренного к смерти. Ему знакомо творчество Пушкина, Гоголя. Раскольников хорошо знает труды социалистов-утопистов.
В диалогах с Порфирием Петровичем Раскольников упоминает об открытиях Кеплера и Ньютона, о древних «законодателях и установителях человечества» Ликурге, Солоне, Магомете, Наполеоне, что также указывает на его книжные познания. Этот перечень имен победителей позволяет, на наш взгляд, предположить, что мечты героя о переустройстве мира на более справедливых основаниях, представление о себе как о вероятном спасителе человечества сложились во многом под влиянием прочитанного им.
Но прочитанные книги не смогли помочь Раскольникову понять себя, окружающую его жизнь, удовлетворить его духовные запросы.
В романе имя Шиллера упоминается в ироническом контексте.
Впервые оно звучит из уст Раскольникова после прочтения им письма матери: "И так-то вот всегда у этих шиллеровских прекрасных душ бывает: до последнего момента рядят человека в павлиные перья… обеими руками от правды отмахиваются, до тех самых пор, пока разукрашенный человек им собственноручно нос не налепит" Становится ясно, что Раскольников не просто знаком с творчеством Шиллера, он глубоко понимает его идеи, и они вызывают у него раздражение.
Знаком с Шиллером и Порфирий Петрович. Ирония в словах следователя говорит о том, что он, как и Раскольников, отрицает, судя по всему, шиллеровский идеализм. Ему он противопоставляет свое знание жизни и человеческой натуры.
Имя великого романтика несколько раз появляется и в речах Свидригайлова: "Шиллер-то, Шиллер-то наш, Шиллер-то! –А знаете, я нарочно буду вам этакие вещи рассказывать, чтобы слышать ваши вскрикивания". Слова адресованы Раскольникову, с отвращением слушавшему откровения развратного сластолюбца. Предлагая поехать к шестнадцатилетней "невесте", Свидригайлов подтрунивает над ним: «Шиллер-то в вас смущается поминутно…" И далее: "Вы – Шиллер, вы – идеалист! ... вы сами – прелюбопытнейший субъект! А, кстати, вы любите Шиллера? Я ужасно люблю". Он сам иронизирует над своим признанием. Да и Раскольников ему не верит: В Свидригайлове он убедился как в самом пустейшем и ничтожнейшем злодее в мире. Но может быть, Раскольников прав только отчасти? Может быть, знакомство с творчеством поэта-идеалиста сыграло свою роль и жажда веры в человеческое просветление присуща даже таким типам, как Свидригайлов? Что он искал на страницах книг? Как стать лучше, сильнее, чище и возродиться духовно? Можно предположить, что если Свидригайлов читал Шиллера, то именно это могло повлиять на характер героя: позже он отпускает Дуню, устраивает будущее сирот, дает деньги Соне. …А может быть, на него оказал влияние Раскольников, в ком он увидел Шиллера, потому что ему хотелось верить в благородство человеческой души, ведь закоулки своей были темны?..
Достоевский, заставляя своих героев вспоминать поэта-романтика, углубляет их характеристики, подчеркивает разницу между светлыми идеалами поэта и состоянием души своих персонажей.
Литература
почему раскольников носит в груди шиллера, и почему это удивляет свидригайлова?
почитай-поймешь