НЕ
Наталия Ершова

Что такое "пейзаж души"? Зарание спасибо

Мария Ветрова

Пейзаж как вид живописи выступает своеобразным проективным тестом, проецирующим личность художника и его доминирующие психические состояния. Как говорят искусствоведы о предмете своего исследования, «это пейзаж души художника» . Поэтому хотя принято говорить о восприятии живописи, объектом изучения в нашем исследовании выступает сложный конгломерат духовных исканий, осмысления бытия и поиска адекватного символа для его выражения художником и прочтения этого послания, восприятие и понимание его зрителем.
Психологический анализ живописи (Р. Архейм, 1974; Дж. Брунер, 1977; Ю. Лотман, 1978) – одна из наименее разработанных областей психологии искусства, которая, в свою очередь, только нащупывает предмет и методы собственного анализа. Художественный образ опосредован сознанием как художника, так и зрителя, и в своей образной эмоциональности, включающей личностные смыслы, пронизан сетью ассоциативных связей (как сугубо индивидуальных, так и архетипических) , скрытых визуальных цитат (посредством которых он соотносится с другими произведениями) , и существует только как «текст в тексте» , или, применительно к нашему случаю восприятия живописи, – как «образный текст в контексте культуры» . В одной из наших ранних работ (Петренко, 1975) нами давалась трактовка «образа как перцептивного высказывания о мире» , позволяющая рассматривать образ как своеобразный текст и использовать методы лингвистики и психосемантики применительно к анализу сложных визуальных объектов и изображений.
Произведение искусства имеет коммуникативную природу и направлено как на зрителя, так и на самого художника, позволяя ему лучше отрефлексировать образными средствами свое мироощущение (как, например, в жанре пейзажа) , осознать самого себя (как в жанре автопортрета) . Общение автора и зрителя происходит через произведение, основным в котором является так называемый «язык искусства» – особая система знаков, посредством которой происходит, согласно М. Бахтину (1979), диалог между автором и слушателем, зрителем, читателем.
Одна из особенностей искусства – это способность вызывать эмоции, порождать и трансформировать личностные смыслы. Пейзаж как особый жанр, выражение духовных смыслов и эмоциональных настроений художника через состояния природы, использование образов природы как архетипических символов бытия – один из интереснейших объектов изучения языка визуальной культуры.

Павел ******

Портрет – пейзаж души. Или пейзаж времени, в котором душе довелось обживаться. Странный жанр, в котором соединились время и вечность. Потому что лица меняются медленнее, чем города и села. Но в том, как изображаются лица и время, современность оставляет свой отпечаток ярче, заметнее. Да и вообще, самое интересное, что есть в человеке и человечестве, – лицо и лица.