Даткайым Сыдыкова

Не копируется файл...

При попытке копирования файла с компьютера на флэшку, системы выдаёт сообщение о том, что файл слишком велик и происходит отмена копирования. Файл весит 8Гб, места на флешке свободно 150Гб. В чём проблема?

Константин Гнездилов

Флешки продаются отформатирванными в файловую систему FAT32. У нее ограничения на размер файла 4 Гб.
Чтобы записывать файлы длиннее 4 Гб, необходимо отформатировать флешку в NTFS или exFAT.

NTFS - старая система, про которую все знают. Большинство будет советовать ее.
Но у нее есть недостатки. Например, такой.
Копирую файл размером 1,45 Гб на флешку Трансенд V60, 8 Гб. Прогресс бар очень быстро показывает примерно треть полоски и оставшееся время 20 сек (?), потом процесс замедляется, и показывает что осталось 60 сек (?). А когда полоска доходит до конца, …. в этом состоянии «висит» 40 сек, и только после этого процесс заканчивается. Время копирования при этом получается 2 м 48 с. В общем, неадекватно. Это особенность конкретно системы NTFS.
А в exFAT (как и в FAT32) – процесс-бар ведет себя «правильно» , сначала показывает, что осталось 2 м 30 с, потом 2 м, и так далее.
Время записи exFAT – 2 м 30 с
Время записи FAT32 – 2 м 55 с

А теперь про более современную exFAT.
Эта файловая система специально создана для флешек и обладает некоторыми преимуществами перед NTFS. Например, больше пользовательский объем после форматирования (примерно на 1%), приняты меры против "износа" флешек! Последнее на самом деле становится все более актуально. Чем новее разработки микросхем памяти – тем меньше циклов перезаписи они выдерживают.
первая память была SLC - 100000 циклов ресурс
потом MLC - 2000
TLC - 500-1000
4LC - 100-200
Современные флешки могут начать глючить, не проработав и года.

Файловая система exFAT
http://winitpro.ru/index.php/2011/06/20/fajlovaya-sistema-exfat/

Марина Печинога

Флешку отфарматируй в NTFS, файловая система FAT32 не поддерживает файлы более 4гигов

И что это за флешка такая? 150 свободного? на данный момент в продаже есть только 128гигов, больших я пока не видел

Сергей Коханович

а какая файловая система FAT или NFTS
на NFTS лезет больше

Сико

Проблема в том, что флэшка в формате fat 32, а формат fat 32 не поддерживает априори файлы размером больше 4 гб если быть точным чуть меньше. Если виндовс 7 или 8, то просто отформатируй в NTFS, если XP, то там чуть поколдовать нужно, или проще сторонняя программа для форматирования флэшки в NTFS