Николай Глазунов

порошок в противогазе

Кто знает что за порошок был в противогазах, который при соединении с водой загорелся а если капнуть одеколон тройной, то происходил взрыв с огромным выделением дыма в виде гриба как от ядерного взрыва. Порошок был желтого цвета и был в определенных противогазах на базах горноспасательных служб, которые спасали шахтеров.

а если налить одеколона прямо в балон противогаза, то могло долбануть не хуже динамита.

А еще если это порошок смешать с какими то "кристаллами" тоже желтого цвета, их называли "паровозной серы", то взрыв происходил даже от удара.

Sergey Kim

В изолирующих противогазах используют перекиси щелочных металлов

Ганга Уразбаева

перекись натрия, может еще добавки. суть в том, что при взаимодействии с углекислым газом пероксиды щелочных металлов выделяют кислород. это видимо, помогает дышать в бедной кислородом атмосфере..

Сергей М

Вообще, состав шихты (порошка в коробке противогаза) - штука секретная. Так просто не узнаешь, что там насыпано.
Если при реакции со спиртом получался взрыв - это мощный окислитель (ведь реакция идет даже без нагрева) . Скорее всего, это пероксид лития, или его смесь с другими пероксидами.
При реакции с водой такие пероксиды разрушаются с бурным выделением тепла.

Аня

Бисульфат натрия, надпероксиды натрия и калия и другие добавки.