Дмитрий Байбара

Ребят, помогите решить задачу по математике, на завтра надо,а я не понимаю Т.Т

Колонна солдат длиной 250 м движется со скоростью 4.5 км/ч. Из конца колонны в ее начало отправляется сержант со скоростью 5.5 км/ч, затем с той же скоростью он возвращается в конец колонны. Сколько минут затратит сержант на путь туда и обратно?

Ребят, напишите пожалуйста с объяснением! 🙂

Стиночка Ахмедуллаева

Ну давайте считать колонну неподвижной (это эквивалентно выбору другой системы отсчёта) . Тогда путь - 250 м, причём туда этот салага двигался со скоростью относительно колонны 10 км/ч, а обратно - 1 км/ч (понярно, почему именно такие скорости?) . И теперь не штука сосчитать время.