Рустам Юсупов

Пожалуйста, помогите решить задачу по алгебре))

Имеются 40 красных фишек и 45 синих. Их раскладывают на плоской поверхности следующим образом: красные фишки образуют вершины правильного шестиугольника, в центр которого кладётся синяя фишка, а синие фишки образуют вершины квадрата, в центр которого кладётся красная фишка.
а) существует ли такой способ разложения фишек, прикоторос они использованы? Если существует, то сколько шестиугольников и сколько квадратов получится?
б) Решите эту же задачу для случая, когда имеется 42 красные и 43 синие фишки.

Кс
Ксения

Пусть будет n шестиугольников и m квадратов (n и m, разумеется, натуральные)
Тогда красных фишек 6n + m, а синих 4m + n.
Нужно чтобы были натуральные корни у системы:
6n + m = 40
4m + n = 45
Из второго вычитаем 4 первых:
4m + n - 24n - 4m = 45 - 160
-23n = -115
n = 5
m = 10
Ответ: 5 шестиугольников, 10 квадратов

Аналогично для б)
6n + m = 42
4m + n = 43

-23n = -125
В этом случае n - не натуральное (дробное) , значит решений нет