Александр Захаров

Решите пожалуйста задачу по алгебре?

Одна из биссектрис треугольника равна 10 см и делится точкой пересечения биссектрис в отношении 3:2 считая от вершины .Найдите длину стороны треугольника, к которой эта биссектриса проведена. Ответ: 4.

Александр Карлов

В Вашей задаче ОПЕЧАТКА: Не биссектриса, а периметр =10
Только в этом случае треугольник будет единственным и ответ будет именно 4.
В противном случае таких треугольников может быть много и задача не будет иметь единственного решения.
Эта задача решается из свойства биссектрисы: биссектриса угла треугольника делит противолежащую этому углу
сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.
Задача из сборника. А. Бунимович, Л. В. Кузнецова, Л. О. Рослова и др. ГИА-2012????

Максим

Это геометрия