Александр Иванов

состав государственного водного фонда РФ?

Юлия Зыкова

К землям водного фонда относятся земли:
— занятые водными объектами;
— земли водоохранных зон водных объектов;
— земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов. Земли водного фонда относятся к самостоятельной категории земель и большая их часть — водопокрытая, а далее идут болотные земли, площади пашен, древесно-кустарниковой растительности.
В землях водного фонда, не занятых водными объектами, различают: сельскохозяйственные угодья (пашню, залежь, многолетние насаждения, кормовые угодья) ; леса, земли под древеснокустарниковой растительностью, земли застройки; земли под дорогами, нарушенные земли; прочие земли.
Земли водного фонда предназначены для организации рационального использования, восстановления и охраны водных ресурсов.
Основное целевое назначение этих земель заключается в использовании их для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение питьевых, бытовых, оздоровительных и других нужд населения, а также водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных и общественных потребностей.