Алексей

Как составить цепь уравнений получения 2-аминогексановой кислоты из пропена?

Виталий Куликов

Вначале получаем пропан восстановлением пропена, хлорируем его, получается хлорпропан, по реакции вюрца доходим до гексана. Разлагаем гексан при температуре на гексен и водород, гексин гидротируем до гексанола (р-ция Кучерова), гексанол окисляем до гексаналя (окислитель марганцовка), гексаналь окисляем до гексановой кислоты аммиачным р-ром Ag2O.
При давлении и температуре гексановая к-та хлорируется и образует хлоргексановую (попутно выделяется HCL).Ну и далее взаимодействием аммиака с хлоргексановой кислотой мы получим NH4CL и аминогексановую кислоту.
Я думаю все понятно? Ааа тебе цепь надо
Пропен-пропан-хлорпропан-гексан-гексен-гексанол-гексаналь-гексановая кислота-хлоргексановая кислота-аминогексановая кислота