Ирина

Задали: Найдите информацию!!! О чом говорит герб ПМР?

ну помогите мне на 19.04.2013 число кто напишет тому поставлю лучший ответ (если правильно) а кто просто написал то и ему спасибо.... благодарю зарание....

Юлия Зарицкая

Герб представляет собой изображение скрещенных серпа и молота, символизирующих единство рабочих и крестьян, в лучах солнца, восходящего над Днестром, обрамлённых по окружности гирляндой из колосьев и початков кукурузы, фруктов, виноградных гроздей и лоз, листьев, перевитых красной лентой с надписями на перевязи на трёх языках:

на правой стороне — «Приднестровская Молдавская Республика» ;
на левой стороне — «Придністровська Молдавська Республіка» ;
на средней части — «Република Молдовеняскэ Нистрянэ» .

В верхней части между сходящимися концами гирлянды изображена пятиконечная красная звезда с золотистыми гранями. Изображения серпа и молота, солнца и его лучей золотистого цвета, колосья тёмно-оранжевые, початки кукурузы светло-оранжевые, а её листья тёмно-жёлтые. Фрукты оранжевого цвета с розовым отливом, средняя гроздь винограда синего, а боковые — янтарного цвета. Стилизованная лента Днестра голубого цвета с белой волнистой линией в середине по всей длине. Рисующий контур элементов — коричневый.